Kompetent, fit und freundlich

Unsere Teams

Unsere Teams bestehen aus Experten der verschiedenen Bereiche. Sie profitieren von sehr guten Arbeitsbedingungen wie Weiterbildungsbudgets und Vaterschaftsurlaub. Viele arbeiten Teilzeit, die Work-Life-Balance hat Priorität.

Management

Gerhard Andrey Partner gerhard.andrey@liip.ch +41 26 422 25 11
Gerhard Andrey
Nadja Perroulaz Partner nadja.perroulaz@liip.ch +41 26 422 25 11
Nadja Perroulaz
Lukas Kahwe Smith Partner lukas.smith@liip.ch +41 43 500 39 80
Lukas Kahwe Smith
Christian Stocker Partner christian.stocker@liip.ch +41 43 500 39 80
Christian Stocker
Jonas Vonlanthen Partner jonas.vonlanthen@liip.ch +41 21 533 13 00
Jonas Vonlanthen
Tonio Zemp Partner tonio.zemp@liip.ch +41 43 500 39 97
Tonio Zemp

Entwicklung

Timo Bezjak Projektleiter timo.bezjak@liip.ch +41 43 500 39 80
Timo Bezjak
Marco Bohler Softwareentwickler marco.bohler@liip.ch +41 43 500 39 80
Marco Bohler
Claude Bossy Softwareentwickler claude.bossy@liip.ch +41 26 422 25 11
Claude Bossy
Thomas Botton Projektleiter thomas.botton@liip.ch +41 21 533 13 00
Thomas Botton
François Bruneau Software Entwickler francois.bruneau@liip.ch +41 26 422 25 11
François Bruneau
David Buchmann Softwareentwickler, Projektleiter david.buchmann@liip.ch +41 26 422 25 11
David Buchmann
Matthieu Cornut Software Entwickler matthieu.cornut@liip.ch +41 21 533 13 00
Matthieu Cornut
Gilles Crettenand Softwareentwickler gilles.crettenand@liip.ch +41 21 533 13 00
Gilles Crettenand
Matteo De Micheli Lernender Applikationsentwickler matteo.de.micheli@liip.ch +41 43 500 39 80
Matteo De Micheli
Valentin Delley Web Operations valentin.delley@liip.ch +41 26 422 25 11
Valentin Delley
Christoph Ebert Softwareentwickler christoph.ebert@liip.ch +41 26 422 25 11
Christoph Ebert
Simon Erhardt Lernender Applikationsentwickler simon.erhardt@liip.ch +41 26 422 25 11
Simon Erhardt
Sylvain Fankhauser Softwareentwickler sylvain.fankhauser@liip.ch +41 21 533 13 00
Sylvain Fankhauser
Bastian Feder Softwareentwickler bastian.feder@liip.ch +41 43 500 39 80
Bastian Feder
Nadia Fischer Projektleiterin nadia.fischer@liip.ch +41 43 500 39 80
Nadia Fischer
Colin Frei Softwareentwickler colin.frei@liip.ch +41 43 500 39 80
Colin Frei
Daniel Frey Projektleiter daniel.frey@liip.ch +41 43 500 39 80
Daniel Frey
Noé Froidevaux Softwareentwickler noe.froidevaux@liip.ch +41 21 533 13 00
Noé Froidevaux
Hansmartin Geiser Softwareentwickler hansmartin.geiser@liip.ch +41 26 422 25 11
Hansmartin Geiser
Kai Gerszewski Softwareentwickler kai.gerszewski@liip.ch +41 43 500 39 80
Kai Gerszewski
Marcel Hauri Softwareentwickler marcel.hauri@liip.ch +41 26 422 25 11
Marcel Hauri
Pascal Helfenstein Softwareentwickler pascal.helfenstein@liip.ch +41 43 500 39 80
Pascal Helfenstein
Boris Hofer Softwareentwickler boris.hofer@liip.ch +41 43 500 39 80
Boris Hofer
Cédric Hofstetter Projektleiter cedric.hofstetter@liip.ch +41 21 533 13 00
Cédric Hofstetter
Demian Holderegger Softwareentwickler demian.holderegger@liip.ch +41 43 500 39 80
Demian Holderegger
Reto Hubmann Softwareentwickler reto.hubmann@liip.ch +41 43 500 39 80
Reto Hubmann
Germain Hugon Softwareentwickler germain.hugon@liip.ch +41 21 533 13 00
Germain Hugon
Lea Hänsenberger Softwareentwicklerin lea.haensenberger@liip.ch +41 43 500 39 80
Lea Hänsenberger
Mikkel Høgh Software Entwickler mikkel.hoegh@liip.ch +41 43 500 39 80
Mikkel Høgh
Martin Janser Softwareentwickler martin.janser@liip.ch +41 43 500 39 80
Martin Janser
David Jeanmonod Softwareentwickler david.jeanmonod@liip.ch + 41 21 533 13 00
David Jeanmonod
Patrick Jezek Softwareentwickler patrick.jezek@liip.ch +41 43 500 39 80
Patrick Jezek
Brian King Softwareentwickler brian.king@liip.ch +41 26 422 25 11
Brian King
Rachel Knowler Softwareentwickler rachel.knowler@liip.ch +41 43 500 39 80
Rachel Knowler
Philipp Küng Softwareentwickler philipp.kueng@liip.ch +41 43 500 39 80
Philipp Küng
Daniel Lanz Software Entwickler daniel.lanz@liip.ch +41 26 422 25 11
Daniel Lanz
Christoph Meier Web Operations christoph.meier@liip.ch +41 43 500 39 90
Christoph Meier
Jonathan Minder Softwareentwickler jonathan.minder@liip.ch +41 43 500 39 80
Jonathan Minder
Kevin Mueller Projektleiter kevin.mueller@liip.ch +41 26 422 25 11
Kevin Mueller
Nithuja Nagendram Lernende Applikationsentwicklerin nithuja.nagendram@liip.ch +41 43 500 39 80
Nithuja Nagendram
Stefan Oderbolz Softwareentwickler stefan.oderbolz@liip.ch +41 43 500 39 80
Stefan Oderbolz
Geoffroy Perriard Softwareentwickler geoffroy.perriard@liip.ch +41 26 422 25 11
Geoffroy Perriard
Adrian Philipp Software Entwickler adrian.philipp@liip.ch +41 43 500 39 80
Adrian Philipp
Bartosz Podlewski Softwareentwickler bartosz.podlewski@liip.ch +41 43 500 39 80
Bartosz Podlewski
Oliver Price Softwareentwickler oliver.price@liip.ch +41 26 422 25 11
Oliver Price
Laurent Prodon Softwareentwickler laurent.prodon@liip.ch +41 21 533 13 00
Laurent Prodon
Didier Raboud Softwareentwickler didier.raboud@liip.ch +41 26 422 25 11
Didier Raboud
Christian Riesen Software Entwickler christian.riesen@liip.ch +41 43 500 39 80
Christian Riesen
Sébastien Roch Softwareentwickler sebastien.roch@liip.ch +41 21 533 13 00
Sébastien Roch
Anna Rontojannis Projektleiterin anna.rontojannis@liip.ch +41 43 500 39 80
Anna Rontojannis
Donato Rotunno Softwarentwickler donato.rotunno@liip.ch +41 26 422 25 11
Donato Rotunno
Tiziano Rullo Softwareentwickler tiziano.rullo@liip.ch +41 43 500 39 80
Tiziano Rullo
Michelle Sanver Softwareentwicklerin michelle.sanver@liip.ch +41 43 500 39 80
Michelle Sanver
Adrian Schlegel Softwareentwickler, Projektleiter adrian.schlegel@liip.ch +41 26 422 25 11
Adrian Schlegel
Daniel Schueler Web Operations daniel.schueler@liip.ch +41 26 422 25 11
Daniel Schueler
Tobias Schultze Softwareentwickler tobias.schultze@liip.ch +41 43 500 39 80
Tobias Schultze
Fabian Schweizer Software Entwickler fabian.schweizer@liip.ch +41 43 500 39 80
Fabian Schweizer
Mano Speck Lernender Applikationsentwickler mano.speck@liip.ch +41 43 500 39 80
Mano Speck
François Terrier Projektleiter francois.terrier@liip.ch +41 43 500 39 80
François Terrier
Pascal Thormeier Softwareentwickler pascal.thormeier@liip.ch +41 43 500 39 80
Pascal Thormeier
Efthimios Toulas Projektleiter tim.toulas@liip.ch +41 43 500 39 80
Efthimios Toulas
Dorian Villet Softwareentwickler dorian.villet@liip.ch +41 21 533 13 00
Dorian Villet
Patrick Wicky Projektleiter, Web Operations patrick.wicky@liip.ch +41 26 422 25 11
Patrick Wicky
Benjamin Wohlwend Softwareentwickler benjamin.wohlwend@liip.ch +41 43 500 39 80
Benjamin Wohlwend
Jean-Christophe Zulian Softwareentwickler jean-christophe.zulian@liip.ch +41 26 422 25 11
Jean-Christophe Zulian

User Experience

Rita Barracha User Experience rita.barracha@liip.ch +41 43 500 39 80
Rita Barracha
Stefan Bucher User Experience stefan.bucher@liip.ch +41 43 500 39 80
Stefan Bucher
Andreas Frey Sang User Experience andreas.frey@liip.ch +41 26 422 25 11
Andreas Frey Sang
Jan Hug User Experience jan.hug@liip.ch +41 43 500 39 80
Jan Hug
Benoît Pointet User Experience benoit.pointet@liip.ch +41 26 422 25 11
Benoît Pointet
Noora Suurnäkki User Experience noora.suurnaekki@liip.ch +41 43 500 39 80
Noora Suurnäkki

Administration

Tamara Aeby Administration tamara.aeby@liip.ch +41 26 422 25 11
Tamara Aeby
Vroni Aeschbach Administration vroni.aeschbach@liip.ch +41 26 422 25 11
Vroni Aeschbach
Janinne Baldegger Administration janinne.baldegger@liip.ch +41 26 422 25 11
Janinne Baldegger
Kim Corminboeuf Lernende Kauffrau kim.corminboeuf@liip.ch +41 26 422 25 11
Kim Corminboeuf
Marina Horner Administration marina.horner@liip.ch +41 26 422 25 11
Marina Horner
Mélanie Meyer Martena Administration melanie.meyer@liip.ch +41 26 422 25 11
Mélanie Meyer Martena
Melanie Mächler Administration melanie.maechler@liip.ch +41 43 500 39 80
Melanie Mächler
Daniel Schneider Administration daniel.schneider@liip.ch +41 26 422 25 11
Daniel Schneider
Thomas Schneider Lernender Kaufmann thomas.schneider@liip.ch +41 26 422 25 11
Thomas Schneider

Business Development

Andreas Amsler Projektleiter, Business Development andreas.amsler@liip.ch +41 43 501 40 05
Andreas Amsler
Philippe Baeriswyl Projektleiter, Business Development philippe.baeriswyl@liip.ch +41 26 422 25 11
Philippe Baeriswyl
Laurence Desarzens Business Development laurence.desarzens@liip.ch +41 26 422 25 11
Laurence Desarzens
Philipp Egli Jung Marketing, Business Development philipp.egli@liip.ch +41 26 422 25 11
Philipp Egli Jung
Philip Heene Marketing, Business Development philip.heene@liip.ch +41 26 422 25 13
Philip Heene
Loïc Schülé Projektleiter, Business Development loic.schule@liip.ch +41 43 500 39 80
Loïc Schülé
Unsere Philosophie

Pflichtbewusst, sozial und Umweltbewusst

Wir lieben unsere Arbeit. Wir verhalten uns fair gegenüber anderen und versuchen, unsere Umwelt zu schonen. Gute Ideen gedeihen in einem guten Klima.

Eigenverantwortlich

Wir sind ein gut eingespieltes, agiles Team und übernehmen Verantwortung. Wir bestimmen mit in Projekten, bei der Gestaltung der Arbeitsabläufe und der Organisation der Firma. Das gibt die Freiheit mitzudenken und Mehrwert zu schaffen.

Sozial und ökologisch

Ein gutes Klima: Wir bewegen uns schweizweit mit öffentlichem Verkehr und mit dem Velo. Fairness, Transparenz und familienfreundliche Anstellungsbedingungen schaffen eine freundliche Atmosphäre. Wir pflegen eine offene und authentische Kommunikation mit unseren Kunden.

Bildungshungrig

Wissen macht Spass: Wir nutzen ein vielfältiges Weiterbildungsangebot, bleiben in Bewegung und suchen den Austausch: mit unserem Engagement in den Communities, Blogposts und öffentlichen Techtalks.

Unser Manifest

Unsere Werte

Unsere Partner sind

Experten

Um uns auf unser Spezialgebiet konzentrieren zu können, vertrauen wir unseren Partnern.

Hosting

Aspectra AG, Zürich

Aspectra AG, Zürich

Aspectra ist der führende Anbieter von dedizierten Hosting-Lösungen in der Schweiz. Spezialisiert auf den Betrieb geschäftskritischer Applikationen und die höchstmögliche Sicherheit sensitiver Daten garantiert Aspectra den sicheren, hochverfügbaren Betrieb und die Nonstop-Überwachung der IT-Infrastruktur.

Nine Internet Solutions AG, Zürich

Nine Internet Solutions AG, Zürich

Nine.ch ist der führende Anbieter von hochverfügbaren, skalierbaren Hosting-Plattformen basierend auf Open-Source-Technologien. Neben dem sicheren, pro-aktiven und kosteneffizienten Betreiben der Plattformen schätzen die namhaften Kunden von nine.ch den persönlichen, kompetenten und schnellen Support.

E-Learning

LerNetz AG, Bern

LerNetz AG, Bern

Unser Partner LerNetz AG ist die erste Wahl für die Konzeption komplexer und individueller Lernanwendungen. Die Firma mit Spezialistenwissen im didaktischen Bereich schmiedet in Bern innovative E-Learning-Ideen.

User and Customer Experience

:ratio Lausanne

:ratio Lausanne

:ratio ist eine User Experience Agentur mit Sitz in Lausanne. Ihre Mission ist es, das Web mit mehr Spass erfahrbar zu machen. Sie sind leidenschaftliche Informations-Architekten, Usability-Tester und Interface-Designer.

Open Data

itopia, Zürich

itopia, Zürich

Im Bereich Open Data arbeiten wir mit der Firma itopia aus Zürich zusammen. Unsere Stärken im nutzerzentrierten Design, der Konzeption der IT-Architektur und der Entwicklung von Open-Data-Projekten werden durch die Kompetenzen von itopia in den Bereichen Beratung, Governance und Projektleitung ergänzt.

Product partnerships

Moodle und Totara

Moodle und Totara

Als offizieller Moodle und Totara Partner setzen wir uns für die nachhaltige Weiterentwicklung der Plattformen ein. Die Partnerschaften erlauben uns direkten Zugang zu der Community und verschaffen uns ein Know-How-Vorsprung rund um den Einsatz dieser Produkte.

CKAN

CKAN

Die Open-Source-Datenkatalog-Software CKAN ist zum weltweiten Standard für Open-Data-Kataloge und -Portale geworden. Sie wird von der Open Knowledge Foundation, einer gemeinnützigen Organisation mit Sitz in Cambridge (UK) entwickelt. Als OKF Professional Services Partner kann Liip die Roadmap in der Weiterentwicklung von CKAN mitbestimmen und erhält zeitnahen Support von CKAN-Entwicklern.

Adobe Marketing Cloud

Adobe Marketing Cloud

Die Marketing-Gesamtlösung von Adobe für Content-Management und Analytics. Als Adobe Community Partner arbeitet Liip eng mit Adobe Schweiz zusammen und kann aus dem weltweiten Know-How-Pool schöpfen.

OroCRM

OroCRM

Liip ist stolz als einer der ersten Partner die Entwicklung von OroCRM zu unterstützen. OroCRM ist ein flexibles Customer Relationship Management System, das Marketing und Verkauf personalisierbare Funktionen für die Pflege ihres Multi-Channel-Business bietet.